Автор: Загулина Любовь Сергеевна, воспитатель старшей группы МДОУ детский сад №38 город Ярославль
Конспект ОО Познавательное развитие Ознакомление с пространственными отношениями «Ищем клад»
Ознакомление с пространственными отношениями Тема: «Ищем клад»
Цель: Формирование у детей умение ориентироваться в пространстве
Задачи:
Образовательные:
- учить детей ориентироваться в группе, определять место предметов, отмеченных на плане.
Развивающие:
- развивать наблюдательность, воображение, зрительную и слуховую память.
Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения в группе
- воспитывать желание работать в команде
Активизация словаря: – путешествие, путешественники.
Ход занятий
- Организационный момент.
Дети стоят около воспитателя, на доске план группы.
– Ребята скажите, что изображено на плане?
+ Наша группа
– Что отмечено на плане?
+ Окна, двери, столы.
– Ребята, а как мы обозначаем двери?
+ Синим цветом.
– А окна?
+ Красным цветом.
– А что еще отмечено на плане?
+ Столы
– Как обозначим столы?
+ Прямоугольником.
– Молодцы все правильно.
- II. Введение в игровую ситуацию
(помощник воспитателя подбрасывает письмо под двери в группу).
– Ребята, а что это?
+ Письмо.
– Интересно, что бы это могло быть, давайте посмотрим.
(Воспитатель вместе с детьми открывает конверт).
– Ничего не понимаю, может вы знаете, что здесь нарисовано.
Ответы детей.
– Молодцы это план нашей группы.
– Посмотрите на планет еще какие-то кружки с цифрами, чтобы это могло быть?
Ответы детей.
Вы правы я тоже думаю, что это подсказки.
– Ребята мне кажется, что это карта, по которой мы найдем клад.
– Но сначала чтобы найти клад нам надо найти все подсказки.
– Сейчас мы отправимся в путешествие, чтобы найти клад. Ребята скажите, как называются люди, которые путешествуют?
Ответы детей.
– Правильно путешественники.
III. Практическая деятельность.
Воспитатель: И так наше путешествие начинается у входной двери в группу
(Дети проходят к входной двери).
– Ребята посмотрите, где у нас первая подсказка.
Ответы детей.
– Давайте все вместе найдем нашу подсказку.
– Молодцы быстро нашли.
– Ребята, а что это? (на подсказке изображены фрагменты картинки).
Ответы детей.
– Первая подсказка у нас есть, давайте продолжим наше путешествие и найдем остальные подсказки.
– А чтобы найти следующую подсказку нам надо внимательно посмотреть на карту.
– Где находится вторая подсказка?
Ответы детей.
– Молодцы на столе, А как мы на плане обозначим столы?
Ответы детей (прямоугольником).
– Кто мне скажет, где третья подсказка?
Ответ детей.
– Ребята давайте вспомним, что на нашем плане мы обозначаем синим цветом.
+ Двери.
– Посмотрите, у какой двери наша подсказка на плане.
+ У двери в спальню.
– Посмотрите, какие мы молодцы у нас уже есть почти все подсказки и скоро мы найдем наш клад.
– Давайте посмотрим на план и узнаем где четвертая подсказка?
Ответы детей.
– Молодцы все подсказки мы нашли, теперь немного отдохнем и соберем наши картинки подсказки.
(Дети вместе с воспитателем садятся на ковер и собирают фрагменты картинок в одну).
Звучит музыка «Звуки леса».
– Ребята посмотрите, что получилось, когда мы собрали все подсказки.
+ Цветок.
– Сейчас я узнаю кто из вас самый внимательный.
– Где у нас в группе находится этот цветок?
– Ответы детей.
– Молодцы правильно нашли, давайте все вместе пройдем и найдем наш клад.
- IV. Анализ.
– Ребята скажите, а что мы с вами сегодня делали?
-Ответы детей.
-Ребята а что вы узнали сегодня нового?
-Ответы детей
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
-Ответы детей
Сохраните информацию и добавьте сайт в закладки - нажмите CTRL+D
- Перспективное планирование в ДОУ старшая группа
- Итоговое мероприятие для детей 6-7 лет в форме игры
- НОД с детьми подготовительной группы на тему: «Поиски клада»
- Рабочая программа в подготовительной группе на 2021 – 2022 уч. год
- Инновационная работа "Формирование детского плоскостного конструирования"
- Конспект АМО-занятия на тему: «Антарктида-страна льдов»
- Конспект занятия по изодеятельности «Космические спасатели»
- НОД с детьми старшей группы "Космическое путешествие"